résultats compétition à Haubourdin le samedi 04 mai 2019

Compétition très sympathique et conviviale à Haubourdin.

En minimes le samedi matin :

Titouan, Léopold, Fantin et Maxence ont dignement représenté le club de Marcq Judo : Titouan 1er, Fantin 4ème, Léopold 4ème et Maxence 2ème.

Merci aux parents accompagnateurs Olivier et Marie.

 

 

 

 

 

 

 

 

En poussins et benjamins le samedi après-midi :

  • Participants benjamins = Adam Kismoune 1er, Maxime Lintingre 4ème, Maelle Uytterhaegen 2ème
  • Participants poussins = César Fournier 1er, Tristan Peugnet 3ème, Sacha Pfanzelt 4ème

Bravo à tous nos élèves !

résultats Championnat de France Handisport à Jurançon du 26 au 28 avril 2019

Quelques photos du voyage avant la compétition :

 

 

 

 

 

 

 

6 médaillés pour 9 participants dont 2 titres de Champion de France :

 NOM PRENOM Classification POIDS Classement
TRICOIT STEPHANIE BC +78 1ère
LHERBIER JEROME BC +100 1er
DARUL FLORIAN AB – 60 2ème
DELCROIX REMI AB +100 2ème
DEQUIREZ STEPHANE CD – 60 2ème
BALLEGHIEM NICOLAS AB +100 3ème
MERLIN PIERRICK AB -90 5ème
MESSE PIERRE REGIS AB – 66 5ème
LEPOIVRE JULIEN BC – 60 7ème

 

Ci-dessous quelques photos des combats et des podiums :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bravo à tous nos compétiteurs, au professeur Fulvio, un grand merci aux accompagnateurs Fabrice et Christiane !

Compétition amicale le samedi 04 mai et le dimanche 05 mai 2019 à Haubourdin

Compétition amicale le samedi 04 et le dimanche 05 mai 2019 à Haubourdin.

Rdv sur place à la Salle Therey Godin rue de Beaupré à Haubourdin (face à la Gendarmerie)

Cette compétition concerne les Judokas des catégories suivantes :

Le samedi 04 mai 2019 :

  • Minimes : 2005/2006 de 08h00 à 09h00
  • Poussins : 2009/2010 de 13h00 à 13h30
  • Benjamins : 2007/2008 de 15h00 à 15h30

Le dimanche 05 mai 2019 :

  • Cadets : 2002/2003/2004 (blanche à noire) de 08h00 à 09h00
  • Juniors/Seniors : 2001 et avant (jaune à noire) de 08h00 à 09h00

Les parents sont invités à accompagner leurs enfants pour les encourager, la compétition étant une étape importante dans la vie du Judoka.

Inscription à rendre à Fulvio et/ou Mehdi pour le mercredi 01er mai 2019 au plus tard.

Résultats compétition de Quesnoy sur Deûle du samedi 30 mars 2019

Ci-dessous les résultats de la compétition poussins et benjamins qui s’est déroulée à Quesnoy sur Deûle samedi 30 mars 2019 :

Nom Prénom Classement
AURAS AMAURY Malade présent
DELANSAY ARTHUR 4
PFANZELT SACHA 3
HAMLET NOAH 3
FOURNIER CESAR 1
HADDOUCHE NOHAM 4
BLIDI ADAM 1
COSSART OSCAR 3
GODON CHARLES 4
LAGACHE THEO 3
MELICE ALEXANDRE 1
KISMOUNE ADAM 2
UYTTERHAEGEN MAELLE 1
AYAD MANELLE 3

Bravo à nos judokas présents !

Stage sportif enfants du 15/04/2019 au 17/04/2019

Le stage sportif pour les enfants nés avant 2009 inclus aura lieu du lundi 15 avril 2019 au mercredi 17 avril 2019.

Ce stage sera animé par le professeur Mehdi Guessad.

Horaires de 08h30 à 16h30, prévoir le pique-nique le midi.

Il reste encore quelques places, n’hésitez pas à vous inscrire !

Planning prévisionnel des activités

Lundi :
8h30 à 10h30 : judo technique
10h30 à 12h : kata
Pause déjeuner
13h30 à 15h : Chambara
15h à 16h30 :  judo randori

Mardi : 
8h30 à 10h30 : préparation aux passages de grade
10h30 à 12h30 : sport extérieur
Piscine l’après-midi

Mercredi : 
8h30 à 10h : relaxation
10h30 à 12h : judo randoris
13h30 à 15h : vidéo  – esprit du judo et technique sur ippon soe nage –
15h -16h30 : course d’orientation