Passage de katas samedi 17 février 2018 à Vieux-Condé

Passage de katas ce samedi à Vieux-Condé.

Inscrits aux passages de grades : David, Thésée, Aurélie, Christine, Florence et Nicolas.

Félicitations à Christine qui a réussi son examen de kata pour le 2ème dan.

Pour ma part, ayant réussi ce jour mon épreuve de kata pour l’obtention du 3ème dan,  je tiens à remercier tout particulièrement mon partenaire Fabrice (et son épouse Christiane) pour sa patience et les nombreuses heures passées à répéter le Goshin Jitsu et le Gonosen no kata depuis maintenant plus d’un an.

Je remercie aussi Emile – notre doyen – qui nous a apporté de précieux conseils et sans qui nous n’aurions pu réussir ces 2 katas. Merci également à Jean-Claude qui nous a accompagnés, encouragés et prodigués de judicieuses remarques ces dernières semaines.

Pour finir, merci à Christine, Aurélie et Thésée d’être restés nous soutenir lors de notre passage de grade. La journée a été longue !

Nicolas C.

Résultats du Challenge Serges Charles du 27 janvier 2018

Ci-dessous quelques photos de notre challenge Serge Charles du 27 janvier 2018 (poussins, benjamins et minimes) :

 

 

 

 

 

 

 

environ 140 participants, 12 clubs.

Un grand merci aux bénévoles, membres du CA, parents, professeurs et arbitres qui ont participé à la logistique et ont fait de cette manifestation une réussite.

Un merci tout particulier à la Mairie pour le prêt de la salle et de la sono ainsi que le prêt du matériel.

Merci à Monsieur le Maire, à Madame Janssens et à Madame Defrance pour leur présence et leur soutien.

Rendez vous l’an prochain !

 

Résultats championnat régional sport adapté le dimanche 14 janvier 2018 à Avion

Ci-dessous les résultats de nos judokas :

NOM PRENOM CATEGORIE G/F POIDS PODIUM
DARUL FLORIAN JUNIOR G -60 1er
FRUITIEZ ANTHONY JUNIOR G +100 1er
MERLIN PIERRICK SENIOR G -100 2ème
OUXIANE MOUSTAPHA SENIOR G -100 1er
MESSE PIERRE REGIS SENIOR G -66 1er
BALLEGHIEM NICOLAS SENIOR G +100 2ème
DELCROIX REMI SENIOR G +100 1er
JASON CAUCHIE SENIOR G -81 1er
THIRIEZ GUILLAUME SENIOR G -60 1er
TRICOIT STEPHANIE SENIOR F +78 1ère
TRIOULLIER MANON SENIOR F +78 2ème
LHERBIER JEROME SENIOR G +100 1er
HENNEUSE JIMMY SENIOR G -81 1er
DEQUIREZ STEPHANE SENIOR G -60 1er
SEGERS MICKAEL SENIOR G +100 1er

Bravo à tous et un grand merci à Fulvio qui a coaché notre équipe ainsi qu’aux accompagnateurs !